Дошкільний навчальний заклад ясла -садок № 10 "КРИСТАЛИК" Управління освіти Бахмутської міської ради Донецької області

  





Страничка физинструктора

 

 

 

Со здоровьем все в порядке,
Потому что по утрам
В светлом зале на зарядке
Быть не скучно малышам.
Наши дети физкультуру
Очень обожают
Силу, дух, мускулатуру
В играх укрепляют!

 

 

Занятие по физкультуре

ЗИМУШКА В РОДНОМ КРАЮ

с детьми среднего дошкольного возраста

с элементами ОБЖ

и нетрадиционными

формами  оздоровления

Инструктор физкультуры: В.В.Солодкова

Количество детей группы «Сказка»: ________

Форма одежды: шорты, футболка, чешки.

 

Задачи:

  • учить детей оберегать себя от травм,
  • познакомить с навыками самосбережения, самостраховки;
  • продолжать учить мягко приземляться на носки после прыжка вверх на двух ногах;
  • закреплять умение бегать по кругу с ускорением;
  • упражнять в умении попадать «снежком» в горизонтальную цель с расстояния 1,5-2 м;
  • формировать правильную осанку, развивать выдержку, быструю реакцию, равновесие, координацию рук и ног, быстроту реакции;
  • корригировать смелость, желание преодолевать трудности, уверенность  в своих силах;
  • воспитывать бережное отношение к своему здоровью, товарищество.

 

Оборудование:

  • шапочка со снежинками белая, синяя, красная
  • ёлочки, шишки – украшение зала
  • голубая ткань – сугробы снежные
  • картинки следов животных
  • массажные коврики и массажеры, «коврик здоровья»
  • снежинки (по количеству детей)
  • обруч со снежинками и колокольчиками
  • металлофон
  • 2 мата
  • большой «снежок» на верёвочке
  • 7 обручей
  • 2 корзины, украшенные голубой тканью
  • «снежки» по количеству детей
  • длинная верёвка

 

ХОД    ЗАНЯТИЯ

 

В центре зала лежат снежинки. Дети входят в зал обычным шагом.

Инструктор физкультуры:

-Ребята, в нашем родном крае сейчас зима. И я предлагаю вам немного попутешествовать по родному краю. Но путешествие зимой может быть опасным. Как вы думаете, почему? (Ответы детей)

И сегодня мы узнаем и повторим правила безопасности в зимний период времени и о способах укрепления своего здоровья.

 

Ах ты, зимушка-зима, ты пришла с морозами,
Нам сугробы намела ледяными косами.

 

Игровое упражнение «Весело играем – по следам шагаем»

На стене, на небольшом расстоянии  частично спрятаны листы бумаги с изображением следов, которые дети после имитируют:

  • мышка – ходьба на носках;
  • лисица – ходьба на носках, занося ногу за ногу, руки на поясе;
  • волк – ходьба на пятках, руки в кулаках вдоль туловища;
  • олень – бег подскоком;
  • птичка – прыжки на двух ногах с продвижением вперед, руки прямые назад, в стороны.
  • ходьба обычная

Ходьба по массажерам и «коврику здоровья»

(профилактика плоскостопия - рефлексотерапия)

Инструктор физкультуры:

-Как вы думаете, как прыгать опасно и нельзя? (Ответы детей)

 

Инструктор физкультуры:

-А давайте мы с вами произнесём волшебные слова и превратимся в детей Зимы и Мороза – снежинок. (Дети берутся за руки и произносят психоформулу)

Я – дитина – хороша, ласкава, Я привітна, гарна, славна,

Я здорова – не хворію Зимі білосніжної радію.

-Давайте сделаем большую снеговую тучку. (дети берутся за руки, расходятся, делая большой круг и выполняют круговые движения руками вперед-назад)

-А теперь создадим маленькую снеговую тучку. (Дети становятся в круг плечо к плечу в маленький круг, наклоняются и берут в руки по снежинке).

-Зимушка вступила в свои права.

Комплекс ОРУ со снежинкой

  1. Белый снег пушистый, в воздухе кружиться

И на землю тихо падает, ложиться. И.п. – стоя, руки на поясе.1- повороты головы с отведением руки со снежинкой в сторону; 2- снежинку переложить в другую руку внизу, голову прямо; 3-4 то же в другую сторону. по 3 р. в каждую сторону

  1. Зимушка-зима сундучок открыла.

И вьюга холодная снежинки закружила. И.п. – лёжа на спине. Одновременное поднимание и опускание руки и ног. 6-8 р.

  1. Белая метла дороги заметает, снегом всё вокруг ровно застилает. И.п. – лёжа на спине,  снежинки лежат за головой, прикрывая лицо руками. Перекатывание вправо, затем влево. Стараться не накатываться друг на друга. 6 р.
  2. На зелёной ёлочке засверкали снежинки. И.п. – лёжа на животе, снежинка в вытянутых руках перед глазами. Развести руки и ноги в стороны, прогнуться. Вернуться в и.п.
  3. Снежинки летают и тихо ложатся к ногам. И.п. – сидя на коленях, поднять снежинку двумя руками вверх, посмотреть на неё, зафиксировать взгляд, прогнуться, вернуться в и.п. 7 р.
  4. Снег летит, а я смеюсь: Зимы я вовсе не боюсь! И.п. – о.с. Прыжок ноги врозь – вместе, руки в строны – вниз. 10-15 р.

Упражнение на дыхание

-Маленькие снежинки висят на ветках деревьев, дотрагиваются друг до друга и звенят как серебряные колокольчики.

Дети становятся вокруг обруча, на котором на нитях висят бумажные снежинки, фиксируют взгляд на определённой и дуют на неё. Воспитатель легонько ударяет металлофон.

 

Дети складывают снежинки в обозначенное место и делают

массаж растирание носа, щёк, кистей рук.

Инструктор физкультуры:

-Не идется и не едется, Потому что гололедица.
Но зато отлично падается! Почему ж никто не радуется?! (гололедица)

Игра «Гололёд – хорошо или плохо»

Инструктор физкультуры:

- Хорошо зимой в родном краю. Но зимой, когда на улице очень скользко – это очень опасно, можно упасть и удариться, или пораниться и получить травму. Поэтому сегодня мы с вами будем учиться правильно падать.  В народе говорят: «Если бы знал, где упасть – соломку бы подстелил»

Упражнение 1  «КОЛОБОК»

Перекат из положение сидя на спине, сгруппировавшись (обхватив колени руками – 5 р).  

Упражнение 2  «Задний ход»

Дети идут спиной к мату, наталкиваются на него пятками, приседают и, сгруппировавшись, перекатываются на спину.

Инструктор физкультуры:

- Ребята, на улице столько снега выпало, что я слепила вот такой снежок и хочу с вами поиграть в игру

Подвижная игра «Резвый снежок»

(оздоровительная игра для укрепления сердечно-сосудистой деятельности)

Цель: повышение тонуса и тренировка сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Ход: Играющие становятся в круг. Ведущий стоит посередине и вращает по кругу верёвку, к концу которой привязан «снежок» среднего диаметра. Дети стараются подпрыгнуть вверх, чтоб «снежок» не коснулся ног. Тот, кого «снежок» коснулся – на некоторое время выходит из игры.

Подвижная игра «Заяц, ёлочки и мороз»

(оздоровительная игра, направленная на профилактику плоскостопия)

Цель: тренировка различных навыков передвижения; формирование правильной осанки; развитие внимания, быстроты реакции; укрепление мышечного аппарата  стоп и голеней.

Ход игры. Ведущий выбирает «елочек», «зайчика» и «мороза». Ведущий расставляет в обручи «елочки». По команде ведущего начинается игра. «Заяц» бежит к бли­жайшей «елочке» укрыться под ней от «мороза». «Мороз» стремится «заморозить» - осалить - «зайчика». Но если «зайчик», убегая от «мороза», успевает прыгнуть в обруч, где стоит «елочка», он становится «елочкой», а «елочка» - «зайчиком» и бежит от «мороза», вытесняя затем из другого обруча следующую «елочку». Осаленный «зайчик» становится «морозом». Если «зайчика» при его перебежках от одной «елочки» к другой, а от последней - «домой» «мороз» не сумеет осалить, то «мороз» продолжает водить. Если же «мороз» сумеет осалить «зайчика», последний становится «морозом». «Мороз» может осалить «зайчика» в двух случаях: 1) когда тот перебегает к «елочке» или 2) если в кругу стоят двое. Например, когда «елочка» замешкалась в ту минуту, как к ней прыгнул «зайчик», и, став сама «зайчиком», не выбежала из круга.

Подвижная игра «Попади в цель»

(с использование нетрадиционного оборудования)

Цель: развивать глазомер, ловкость, координацию движений, выдержку, умение реагировать на сигнал.

Ход: Играющие становятся на расстоянии 1,5-2 м от корзины и по сигналу метают «снежки» в корзины.

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Релаксация

Представьте, что вы – снежинки, которые весело кружатся в солнечных лучах – дети кружатся, приседаю на пол, расслабляют плечи, спину, голову наклоняют вперед, руки опускают.

До них коснулся солнечный луч. Они тают и возвращаются на небо – дети встают, поднимаются на носки, руки поднимают вверх.

Рефлексия

Инструктор физкультуры:

-Следы каких животных мы с вами увидели сегодня и постарались повторить?

-Как безопасно вести себя нужно, когда на улице гололёд?

-Как можно зимой укреплять своё здоровье?

-В какую игру вам больше всего понравилось играть?

-Зимушка передала вам свой снежок (в пластиковых стаканчиках снег). Возьмите его в группу и посмотрите, что с ним произойдёт через некоторое время. До новых встреч.

Вот нам и пора возвращаться в группу. (Дети возвращаются в группу под весёлую музыку)